» » Дачный фонтан своими руками. Секреты.

Дачный фонтан своими руками. Секреты.

2232 0
Дачный фонтан своими руками. Секреты.


Вы хотите построить фонтан на даче своими руками. С какими трудностями Вам придётся столкнуться и как их обойти расскажем Вам.



Но даже в самой идеальной конструкции всегда есть небольшие недостатки. О размерах говорить не будем — это на любителя: одним нравятся маленькие, другим — чуть больше, а те, кто имеет возможность, строят чуть ли не произведения искусства. Имея похожий небольшой фонтан, хотел бы обратить внимание желающих его построить на следующие важные моменты.

Так как внутренние бортики фонтана выложены камнями с неровной поверхностью, то летом, в жару, они будут быстро и сильно покрываться тиной, которую крайне трудно удалить. А делать это придется часто, иначе вместо фонта на получим маленькое болотце.

Небольшой объем воды в теплую погоду быстро и сильно прогревается, и мы получаем идеальное место для размножения комаров. Как выход — сыпать химию, но дачникам не всегда этого хочется.

По нашему мнению, заземление делать не нужно, так как все заводские насосы, предназначенные для фонтанок и устанавливаемые в воду, конструктивно обеспечивают защиту от поражения током. Надо только обязательно читать техпаспорт.

Предлагаем вариант устройства мини-фонтана — при его строительстве можно использовать старую чугунную ванну. Яму выкопать на 10 см глубже, чем высота ванны. Эту раз­ницу заполнить песком, что позволит выставить ванну горизонтально. Сливное отверстие закрыть обычной пластмассовой пробкой. В отверстие, которое используется при переливе, вывести трубку, которая подключается ко второму выходу насоса для подачи воды на горку. Можно имитировать небольшой ручеек или водопад. Для изоляции отверстия с трубкой можно применить сантехнический герметик. Трубку рекомендуем использовать металлопластиковую: не ржавеет, да и выгнуть можно как хочешь. Борта обложить камнем — красный гранит. Но это как кому понравится. Проблема избавления от комаров решается очень просто. Нужно поехать на озеро и привезти десяток мальков верховодки. Они есть в любом во поеме, и поймать их очень просто. Берется кусок марли или любого материала с мелкой ячейкой и делается сачок. В сачок нужно по­ пожить несколько кусочков хлеба и опустить в воду минуты на три-четыре, а рядом под рукой держать 5-литровую пластиковую бутыль. И все — лето без комаров. У тех, кто имеет аквариумы, проблема решается еще проще. От кормежки рыб внуки получают большое удовольствие. Если есть старый туалетный бачок (их при ремонте часто выбрасывают), удобно его использовать для посадки растительности. Но чистить от зеленой тины все равно придется. Процесс трудоемкий, зато гладкие борта ванной почистить намного легче, чем шероховатый камень. А в целом очень приятно слушать вечером мелодичное журчание воды. И еще одно: многие цветы любят вечером влажный воздух, и их аромат еще сильнее наполняет сад

Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.